Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 26.06.07 (сочетания функций ДВССЫЛ и АДРЕС в формулах)
26.06.07
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 19:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Формулы Excel - сочетания функций ДВССЫЛ и АДРЕС в формулах

Название: Просуммировать все значения в строке указав номер строки

Как известно все строки пронумерованы от 1 до 65536. Как известно, одна из наиболее востребованных задач, которые решаются в Excel это суммирование значений.

Используя нижеприведенную формулу Excel можно просуммировать все значения в строке, номер которой Вы сами укажите в отдельной ячейке. По просьбам читателей рассылки приводим также "английский" вариант формулы, если в нем Вами будут найдены ошибки, просим написать нам об этом на указанный в конце рассылки адрес электронной почты. Обращем внимание, что "английская" формула не будет работать в руссифицированном Excel и наоборот.

=СУММ(ДВССЫЛ(АДРЕС(A1;1;1;;)):ДВССЫЛ(АДРЕС(A1;256;1;;)))

=SUM(INDIRECT(ADRESS(A1;1;1;;)):INDIRECT(ADRESS(A1;256;1;;)))



в ячейке A1 следует указать номер необходимой Вам строки

эту формулу следует вводить в любую незанятую ячейку первой строки (естественно, что кроме ячейки A1, которая уже занята)


Ограничения: 1) если в ячейку A1 будет введен ноль (или она будет пустая), отрицательное число, текст, то формула возвратит значение ошибки #ЗНАЧ!; 2) если в A1 будет введена единица или логическое значение ИСТИНА (которое в формулах интерпретируется как единица), то Вы получите сообщение о циклической ссылке; 3) если хотя бы в одной ячейке указанной Вами строки будет значение ошибки, то Вы также не получите нужный Вам результат (сумму).


Несмотря на ограничения использование этой формулы и формул, построенных на ее основе, может существенно упростить решение определенного типа задач.Попробуйте поэкспериментировать с этой формулой, и Вы сами в этом убедитесь. Формула приведена не как готовое универсальное решение, а как шаблон, на основе которого можно создавать множество различных вариантов формул.

Сочетание клавиш Excel - формат "проценты"

Комбинация клавиш Excel - применение процентного формата

Для того, чтобы применить процентный формат без десятичных знаков используйте Shift+Ctrl+5.

Это сочетание клавиш будет полезно всем, кто занимается расчетами, где используются проценты.

Совет по использованию Excel


Если у Вас формулы возвращают значения 0 (ноль, нули), которые "режут" Вам глаз, Вы можете очень просто скрыть все ноли.

Для этого достаточно убрать отметку ("птичку"):

Сервис – Параметры – (ярлычок) Вид – (строка) нулевые значения

Обратная ситуация: допустим, у Вас есть лист в файле, в котором Вы не видите значения нолей, а они Вам нужны. Соответственно, нужно в указанном месте поставить отметку.

Обратите внимание: скрытие-отображение нолей относится только к текущему листу, а не ко всем листам сразу. Если в ячейке Вы, все-таки, видите ноль (при снятой отметке), то это означает, что в этой ячейке ноль хранится не как число, а как текст. О том, как применить некоторые настройки или форматирование сразу к нескольким листам читайте в следующих выпусках рассылки.



Адрес excel-ok@yandex.ru ждет твой экселевский файл. Мы поможем тебе разобраться.


 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 26.06.07 (сочетания функций ДВССЫЛ и АДРЕС в формулах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz