Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 18.10.06 (Определение сегодняшней даты)
18.10.06
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
Название: Определение сегодняшней даты

Эта формула будет полезна тем, кому необходимо, чтобы постоянно в определенной ячейке выводилась сегодняшняя дата.


Как и для большинства простых задач есть несколько вариантов решений:

1 Вариант


=СЦЕПИТЬ("Сегодня ";ТЕКСТ(C1;"Д ММММ, ГГГГГ");" года")


2 Вариант


="Сегодня "&ТЕКСТ(C1;"Д ММММ, ГГГГГ")&" года"

Как Вы видите, обе эти формулы возвращают аналогичный результат. Разница только в том, что в первом случае использована функция "СЦЕПИТЬ", а во втором использован оператор &. Как сказано в справке Excel "Текстовый оператор конкатенации" (амперсанд), который "используется для объединения нескольких текстовых строк в одну строку".

Совет по использованию Excel:



В
прошлом выпуске рассылки мы говорили о том, что с помощью специальных установок через Сервис - Параметры, далее закладка "Правка" можно изменить порядок перехода после ввода данных в ячейку. Сделанные таким образом установки будут действовать для всех листов всех книг Excel.
Однако существует способ переместится в нужном направлении после ввода данных просто нажав любую из клавиш-стрелочек: вверх, вниз, влево, вправо. То есть, например, если Вы подряд заполняете цифрами какую-либо строку, то после ввода нужного значения просто нажмите клавишу "вправо" и Вы перейдете к следующей ячейке, которую нужно заполнять.

Для ускорения работы в Excel (сочетнаие клавиш Excel)


Переключение между листами или книгами в Excel

Переключение между листами в Excel

Для того, чтобы быстро с помощью клавиш переключаться между листами одной книги необходимо использовать сочетание клавиш Ctrl+PageDown – переключение на следующий справа лист и Ctrl+PageUp – переключение на предыдущий (лист который слева от текущего).

Переключение между книгами в Excel

Для переключения между несколькими книгами используются сочетания клавиш Ctrl+F6 (переключение вперед, то есть, если были последовательно открыты книги Книга1.xls, Книга2.xls и Книга3.xls и Вы начали с Книга1.xls, то от Вы будете переходить в такой последовательности: Книга1.xls, Книга2.xls и Книга3.xls) и Ctrl+Shift+F6 в обратной последовательности (Вы будете переходить в такой последовательности: Книга3.xls, Книга2.xls и Книга1.xls).

Знаете ли Вы что в Excel…


…для того, чтобы автоматически подобрать ширину столбцов по максимальному по длине значению содержащемуся в любой из его ячеек достаточно просто быстро "щелкнуть" 2 раза по правой границе "заголовка" столбца. Например, если нам необходимо подобрать ширину столбца W просто "щелкаем" 2 раза по правой границе столбца W (то есть между столбцами W и X). То же самое можно делать и со строками, а также можно автоматически подобрать ширину нескольких столбцов или строк, для этого достаточно выделить необходимое количество столбцов или строк и щелкнуть на любой из правых границ выделенных столбцов (низа строк).


Если Вам необходимо готовое решение какой-либо Вашей проблемы в Excel, Вы можете оставить свое сообщение c описанием задачи на нашем форуме
 
AuthorДата: Среда, 21.01.2009, 14:35 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Статус: Offline
Если в дате Вам не нужен год, то формула немного измениться:
="Сегодня "&ТЕКСТ(C1;"Д ММММ")


Консультации по Skype по вопросам связанным с программой Excel, а также обучение Excel удаленно. Сайт: excelskype.ru
 
sizopДата: Пятница, 23.01.2009, 11:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
Формула с помощью которой можно указать сегодняшнюю дату.

=Сегодня()

Но оказывается есть способ еще проще. Надо нажать CTRL+Ж. Разница в том, что формула «Сегодня» каждый день автоматически меняет значение, а при втором варианте навсегда останется именно дата ввода данных в эту ячейку.

 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 18.10.06 (Определение сегодняшней даты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz