Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DV68, Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Excel - Готовые формулы » как выявить изменения при сравнении двух таблиц?
как выявить изменения при сравнении двух таблиц?
AnikinДата: Суббота, 13.08.2011, 11:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!
Ищу помощи у профессионалов в решении задачи, которая с моим уровнем знания Excel остается неразрешимой.
Пример во вложенном файле. Для наглядности в таблицах всего несколько строк и столбцов.
Задача: сравнить таблицу Отчет 1 с таблицей Отчет 2; выявить позиции товара, в характеристиках которых произошли изменения и окрасить эти строки в таблице Отчет 2, т.е. получить таблицу в закладке Желаемый результат. Изменяются столбцы B и D. Строки с позициями товара в таблицах расположены вразнобой.
Прикрепления: 9507636.xls (20.5 Kb)
 
DV68Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:13 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
Здравствуйте!
Используйте условное форматирование:
Прикрепления: 9507636_otv.xls (31.5 Kb)
 
AnikinДата: Суббота, 13.08.2011, 16:07 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемый DV68. Могу Вас заверить, я не из тех людей, которые не подумав спешат озадачить своими проблемами других людей. Пытаясь решить эту задачу самостоятельно, я нашла такую замечательную функцию, как условное форматирование и уже было обрадовалась, но поняла, что все-таки моих познаний Excel недостаточно (и/или умственных способностей), для того чтобы прописать нужную формулу (предполагаю, что нужно использовать функцию ЕСЛИ). Что же мне делать, если мой склад ума не подходит для успешного освоения составления формул в Excel? Не увольняться же мне теперь из-за того, что я своими силами не могу решить 1 задачу, в то время как остальные решаю успешно. Поэтому я и решила обратиться к специалистам.
Если у Вас нет желания или возможности мне помочь, то, пожалуйста, просто не отвечайте на данное сообщение.
В любом случае, спасибо за внимание!
 
DV68Дата: Суббота, 13.08.2011, 17:48 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
Уважаемая Anikin!
В последнем сообщении Вы написали много, но ни одного вопроса в нем нет.
Так Вы смотрели файл или нет?
Если Вы уже знаете, что такое условное форматирование, то Вы могли спокойно зайти в него и посмотреть формулу, с помощью которой УФ работает.
Какой у Вас Excel?
К сожалению у меня нет Excel 2003 и я не могу проверить, можно ли в формуле в УФ ссылаться на другой лист, поэтому я диапазон сделал именнованным. Посмотреть его можно нажав Ctrl+F3.
Если что непонятно спрашивайте, не стесняйтесь.
 
AnikinДата: Понедельник, 15.08.2011, 03:25 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемый, DV68.
Да, Excel 2003 не позволяет в формуле в УФ ссылаться на другой лист или книгу. Поэтому, я скопировала обе таблицы на один лист и попыталась адаптировать формулу под новые условия, но нужного результата получить не смогла (при сравнении таблиц в файле с примером, вообще нет результата; при сравнении таблиц, с которыми я работаю, результат какой угодно, только не тот, что нужен). Вероятно, из-за того, что не до конца (или вообще не) понимаю как работает формула и подставляю не те переменные. Расшифруйте ее для меня, пожалуйста.
 
Serge_007Дата: Понедельник, 15.08.2011, 07:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 468
Статус: Offline
Тут междусобойчик или форум? ;)

Anikin, Дима Вам всё подробно написал, Вы сделали всё то о чём он говорил? В Диспетчер имён заглянули? Нет? А зря. Надо заглянуть.


Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001419691823
WMR: 126292472390
 
AnikinДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:40 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за помощь!
 
DV68Дата: Четверг, 18.08.2011, 16:52 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 648
Статус: Offline
Quote (Anikin)
Вероятно, из-за того, что не до конца (или вообще не) понимаю как работает формула и подставляю не те переменные. Расшифруйте ее для меня, пожалуйста.

на листе отчет 1 выделяете диапазон A1:D5
нажимаете Ctrl+F3
Создать
Где Имя: пишете отчет1
Закрыть
Переходим на лист отчет 2
Выделяем диапазон A2:D5
Заходим в УФ, выбираем формула и вставляем туда:
Code
=3-СУММ(--($B2:$D2=ВПР($A2;отчет1;СТРОКА($A$2:$A$4);0)))

где:
$B2:$D2 это первая строка диапазона, который Вы выделили (без первого столбца)
$A2 левая верхняя ячейка диапазона, который Вы выделили (ячейка по которой будет искаться необходимая строка в искомой таблице)
отчет1 именованный диапазон, который мы сделали вначале
СТРОКА($A$2:$A$4) формирует массив {2:3:4} задает ВПР столбцы 2, 3 и 4
Сильно вдаваться в подробности не буду, следите только внимательно за знаками $ и вводимыми диапазонами.

На будущее, лучше задать вопрос, что именно не понятно и на каком месте остановились.
Нам ведь неизвестно в какой степени Вы знаете Excel и на каком уровне необходимо объяснять.
 
AnikinДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Дмитрий, БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
Во-первых, за то, что написали для меня формулу.
Во-вторых, за то, что расписали формулу. Когда мне стало понятно из каких аргументов она состоит, я смогла применить ее в своих больших рабочих таблицах. Теперь мне не придется "забивать гвозди микроскопом" ))) . СПАСИБО!!!
В-третьих, за терпение. Просто не ожидала, что Вы будете возиться с таким дилетантом, как я до победного конца. Это не типичное поведение для специалиста в области компьютеров и компьютерных программ ))).
Спасибо! Вы мне очень помогли.
 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Excel - Готовые формулы » как выявить изменения при сравнении двух таблиц?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz