Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 01.12.08 (Выбор значения из таблицы с помощью функции ВПР())
01.12.08
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 20:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Выбор значения из таблицы с помощью функции ВПР()

Название: Как выбрать значение из таблицы используя стандартные функции Excel

Авторы рассылки много времени проводят на различных русскоязычных форумах посвященных Excel. Нами было замечено, что одним из наиболее часто встречающихся вопросов является вопрос о том, как можно выбрать по заданному слову значение из соседнего столбца. Например, есть таблица состоящая из двух столбцов. В первом перечислены имена участники соревнования, а во втором указано количество набранных ими очков. Есть стандартная функция, которая позволяет для заданного имени получить количество очков. Эта функция ВПР(), которая имеет следующий синтаксис:
ВПР(искомое_значение;таблица;номер_столбца;интервальный_просмотр).



Рассмотрим немного подробнее каждый из параметров.



искомое_значение - то, что функция ВПР() будет искать в 1-м столбце массива под названием "таблица" (см. следующий параметр)

таблица - диапазон ячеек в котором находятся данные (в нашем примере B2:C6)

номер_столбца - номер столбца из которого необходимо вернуть значение для заданного имени

интервальный_просмотр - это логическое значение, которое определяет, нужно ли, чтобы ВПР искала точное или приближенное соответствие. Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение; другими словами, если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение. Если этот аргумент имеет значение ЛОЖЬ, то функция ВПР ищет точное соответствие. Если таковое не найдено, то возвращается значение ошибки #Н/Д.(из справочной системы Excel)



итак, формула, которая позволяет получить количество очков для указанного имени (фамилии).

=ВПР("Белов";B2:C6;2;ЛОЖЬ)

Комментарий: Подразумевается, что в диапазоне B2:C6 находятся данные с фамилиями (1-й столбец) и результатми (2-й столбец диапазона). Вместо "Белов" можно указать ссылку на ячеку содержащую слово "Белов" (или любую другую имеющуюся в списке фамилию). Если же будет задана фамилия, которой нет в списке функция ВПР() вернет значение ошибки #Н/Д.

Предостережение: Если в Ваших реальных данных одна и та же фамилия (название товара и т.д. и т.п.) встречается более 1 раза, то функция ВПР() вернет значение только для первого встречающегося значения (фамилии, товара и пр.).



Файл-пример можно скачать по ссылке

Сочетание клавиш Excel - перемещение поэкранно вправо или влево

Перемещаться вправо или влево с помощью комбинаций клавиш Excel

Как и для перемещения вверх/вниз в Excel есть сочетания клавиш для перемещения поэкранно вправо/влево: Alt+Page Down - вправо и Alt+Page Up - влево. (одновременно нажатие клавиш).

Совет по использованию Excel


В сегодняшнем файле-примере, который является иллюстрацией примера работы функции ВПР(), мы использовали очень интересный элемент, о котором также довольно часто спрашивают на форумах.


В ячейке B11 доступен выпадающий список фамилий входящих в нашу таблицу.

Сделать его очень просто.

Становитесь в нужную Вам ячеку (можно даже выделить несколько и даже несмежные) после чего:

данные - Проверка... (Тип данных)Список и в поле источник укажите диапазон, который будет служить источником для вашего выпадающего списка.

Ограничения: 1) Вам не удастся сослаться этим способом на список находящийся на другой странице (о том, как это можно обойти в следующих выпусках); 2) Вы не сможете задать список сотоящий из данных более чем одного столбца (однако, допустимо, чтобы источником для выпадающего списка были данные находящиеся в одной строке).


Есть вопросы? Форум!




Адрес excel-ok@yandex.ru ждет твой экселевский файл. Мы поможем тебе разобраться. ПРИГЛАШАЕМ заинтересованных лиц размещать информацию рекламного характера в нашей рассылке. На момент выхода этого выпуска на рассылку подписано уже более 3500 чел.


 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 01.12.08 (Выбор значения из таблицы с помощью функции ВПР())
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz