Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 24.06.08 (преобразование текста в прописные буквы)
24.06.08
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 20:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Формулы Excel: преобразование текста в прописные буквы

Название: изменение всех букв в ячейке на прописные с помощью формулы Excel

Для того, чтобы не перенабирать текстовую информацию "с большой буквы" можно воспользоваться встроенной функцией ПРОПИСН(). Достаточно просто указать ссылку на ячейку и в качестве результата Вы получите всю фразу с большой буквы. Как известно ссылки на ячейки бывают относительные и абсолютные, описание их Вы может почитать во многих пособиях по Excel. Однако, довольно редко пишут еще об одной разновидности ссылок. В приведенной ниже формуле как раз используется такая ссылка.

=ПРОПИСН(ДВССЫЛ("R[-1]C";))

англ. вариант

=UPPER(INDIRECT("R[-1]C";))




ВАЖНО:в английских версиях Excel в качестве разделителя в формулах используется не точка с запятой, а запятая, поэтому, вероятнее всего, формула будет выглядеть так:

=UPPER(INDIRECT("R[-1]C",))


Особенностью такой адресации является то, что значение, которое подставляется в формулу берутся из ячеек находящихся по отношению к ячейке с формулой на определенном расстоянии левее/правее или выше/ниже. То, есть в данном случае "R[-1]C" означает, что следует взять значение из ячейки находящейся в том же столбце, но на строку выше. Примеров использования такого вида ссылок может быть несколько. С одним из них Вы можете ознакомиться скачав файл. Формула, на которую мы бы рекомендовали обратить Ваше внимание, находиться по адресу: Лист "1_по_новому", ячейка O10 и ниже. Часть этой формулы занимается тем, что в случае, если в определенной ячейке слово "ИТОГО", то происходит суммирование начиная с фиксированной ячейки и по ячейку, которая над ячейкой с формулой.


Есть вопросы? Форум!

Сочетание клавиш Excel - отображение/скрытие "группы и структуры"

Комбинация клавиш Excel для быстрого скрытия или отображения "группы и структуры"

Одним из удобных инструментов отображения/скрытия данных является "группа и структура" (главное меню: Данные-Группа и структура).

Однако, даже среди тех, кто использует в своей работе этот инструмент, немногие знают, что можно скрыть или отобразить элементы группы и структуры с помощью сочетания клавиш.

Таким сочетанием является Ctrl+8 (одновременное нажатие). Следует отметить, что это сочетание работает только с восьмеркой из верхнего ряда цифр. Наш опрос

Совет по использованию Excel


Для того, чтобы быстро перемещаться по документу не обязательно использовать адрес ячейки. Хорошим способом для перемещения по документу является окно поиска (поиска и замены). После активации этого окна (сочетание Ctrl+F или главное меню: Правка-Найти) достаточно просто ввести необходимое слово или фразу и нажать кнопку "Найти далее". Если же Вы нажмете "Найти все", то в этом окне появиться дополнительная часть, в которой построчно будут перечислены все наденные запрашиваемые слова или фразы.

Кроме того, в этом же окне есть возможность искать не только по значениям в ячейках, но и по результатам возвращаемым формулами. Например, если формула вида ИНДЕКС(C28:C31;1) возвращает текст "Москва", то обычный поиск по слову "Москва" не приведет нас в ячейку с такой формулой. Если же в окне поиска и замены зайти в "Параметры >>" и в "области поиска" выбрать "значения", то поиск будет осуществляться также и по значениям, возвращаемым формулами.

Знаете ли Вы что в Excel...



...можно задать количество листов в новой книге? Для этого зайдите Сервис-Параметры-Общие: Листов в новой книге и введите или выберите необходимое Вам количество листов, которое будет присутствовать в каждой новой книге, которую Вы создадите через: Файл-Создать.



Адрес excel-ok@yandex.ru ждет твой экселевский файл. Мы поможем тебе разобраться.


 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 24.06.08 (преобразование текста в прописные буквы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz