Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 11.04.07 (проверка на наличие ошибок)
11.04.07
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 19:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Формулы Excel - проверка на наличие ошибок

Описание проблемы: когда определенные ячейки, значения из которых используются в формулах, не заполнены данными (либо в других случаях), появляется сообщение, информирующее об ошибке, например #ДЕЛ/0! (деление на ноль).


Решение проблемы: использовать функцию ЕСЛИ() и встроенные функции, которые относятся к категории "Проверка свойств и значений".


Пример:

формула

=F1/G1

Если в ячейке G1 окажется 0 (или ячейка окажется пустая), то результатом будет значение ошибки #ДЕЛ/0!


Решение:

=ЕСЛИ(ЕОШ(F1/G1);""; F1/G1)

Замечания: в случае, если условие выполняется то формула =ЕСЛИ(ЕОШ(F1/G1);""; F1/G1) вернет значение, которое условно можно назвать "пустая ячейка".

То есть, если, например, эта формула находится в ячейке E1, а также есть ячейка в которой Вы получаете сумму значений из некоторых ячеек включая E1 используя знак "плюс", то в итоге Вы не получите необходимый Вам результат.
Вы не увидите сумму, Вы увидите значение ошибки #ЗНАЧ!

Поэтому для суммирования значений рекомендуется пользоваться не знаком плюс =E1+F1, а функцией СУММ(), то есть вместо =E1+F1 следует использовать СУММ(E1:F1).



Кроме функции ЕОШ() существуют также и другие функции, которые можно и нужно использовать для проверки свойств и значений.



Обратите внимание (!): следует учесть, что если мы не видим значения ошибок, нам сложнее их отыскать, поэтому рекомендуется очень осмотрительно пользоваться подобными формулами – они, как Вы уже поняли, будут приводить к тому, что визуально ячейка будет восприниматься как пустая.


Интересует как скрыть значения ошибок с помощью условного форматирования? На форуме задайте еще раз этот вопрос и получите ответ.

Сочетания клавиш (горячие клавиши) Excel

Комбинация клавиш Excel – форматирование полужирным форматом.

Среди комбинаций клавиш в Excel существует в том числе и комбинации служащие для форматирования данных (упрощенно под форматирование можно понимать изменение внешнего вида ячейки или группы ячеек).

Ctrl+B (одновременное нажатие "B" – английская, там же где русская "И") – это сочетание клавиш Excel (впрочем и в Word тоже) форматирующее "полужирным" форматом. Можно отформатировать как ячейку (группу ячеек после предварительного их выделения) так и отдельные слова (и даже символы) внутри ячейки. Кроме того, внутри текстовой ячейки можно использовать различные цвета шрифта для слов и символов.

Наши рекомендации: не следует слишком увлекаться форматированием, так как оно может существенно увеличить размер файла.


Раздел справки Excel: Сочетание клавиш - Клавиши для ввода, редактирования, форматирования и подсчета данных – Форматирование данных.

Совет по использованию Excel


Иногда бывает необходимо из списка с повторяющимися данными получить список уникальных значений. Это можно сделать с помощью Excel. Для этого следует скопировать весь список (количество значений не более чем 65535), например, начиная с ячейки A2 (в ячейку A1 следует вписать заголовок, например, СПИСОК1), а затем (после копирование списка) стать в ячейку A1 и нажать последовательно (удерживая клавишу Alt): Д Ф Р. В появившемся окошке "Расширенный фильтр" поставить птичку напротив строки "Только уникальные записи" и нажать "Ок".

Альтернативой Alt Д Ф Р является последовательный выбор пунктов меню: Данные – Фильтр – Расширенный фильтр.

Замечание: если Вы попытаетесь использовать фильтр в таблице, содержащей несколько столбцов, то Вы можете не прийти к желаемому результату, так как будут отображены уникальные значения не для одного столбца, а для сочетаний значений (чаще всего в таких случаях отображаются все строки таблицы, то есть то же самое, что было до применения расширенного фильтра).

Полезные ссылки Excel



Сайт "Планета Excel" – молодой динамично-развивающийся сайт посвященный Excel. На сайте много полезной и нужной информацией по Microsoft Excel. Автор сайта Николай Павлов бесплатно предлагает воспользоваться надстройкой существенно облегчающей работу с Excel.

Удобный, приятный интерфейс оставляет благоприятное впечатление уже после первого ознакомления с сайтом.


Мы уже писали о сайте "Планета Excel" на нашем форуме в теме Подборка ссылок по Excel







Адрес excel-ok@yandex.ru ждет твой экселевский файл. Мы поможем тебе разобраться.


 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 11.04.07 (проверка на наличие ошибок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz