Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 16.01.07 (Особенности суммирования с применением функции СМЕЩ)
16.01.07
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 19:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Особенности суммирования с применением функции СМЕЩ

Название: Вставка имени листа


=СУММ(СМЕЩ(A2;B1;;C1;))

Применение функции СМЕЩ существенно увеличивает возможности работы с данными в Excel. Приведенная выше формула позволяет суммировать значения из различных диапазонов изменяя параметры диапазона.

Примеры:

Пример 1

Если в диапазоне A2:A10 находятся числа 3, 3, 5, 5, 4, 7, 6, 7, 9, а значение в ячейках B1=0, C1=2, то мы получим сумму диапазона A2:A3, то есть 6 (шесть).

Пример 2

Если в диапазоне A2:A10 находятся числа 3, 3, 5, 5, 4, 7, 6, 7, 9, а значение в ячейках B1=0, C1=5, то мы получим сумму диапазона A2:A6, то есть 20 (двадцать).

Пример 3

Если в диапазоне A2:A10 находятся числа 3, 3, 5, 5, 4, 7, 6, 7, 9, а значение в ячейках B1=2, C1=4, то мы получим сумму диапазона A4:A7, то есть 21 (двадцать один).

Общий синтаксис функции СМЕЩ:

СМЕЩ(ссылка ;смещ_по_строкам;смещ_по_столбцам;высота;ширина)

Сочетания клавиш Excel помогают работать с примечаниями

Сочетания клавиш Excel - работа с примечаниями

Как выделить сразу все ячейки с примечаниями на листе. Вот сочетание клавиш Ctrl+Shift+O (одновременное нажатие, O - английская).

В каких случаях это может пригодиться? Если Вы используете какой-либо файл как шаблон, и в нем ранее делались примечания к ячейкам, которые Вы хотите удалить. В этом случае, чтобы не сидеть и не выделять такие ячейки по одной и следует воспользоваться Ctrl+Shift+O, а затем нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать "Удалить примечание".

Тем, кто забыл сочетание клавиш, используемое для вставки примечаний, напоминаем его: Shift+F2 (одновременное нажатие. F2 – функциональная клавиша обычно находящаяся в самом верхнем ряду клавиатуры). После Shift+F2 Вы сразу попадаете в режим редактирования примечания, то есть можно сразу написать нужный текст. Выйти из режима редактирования – 2 раза нажать Esc.

Совет по использованию Excel

Если у Вас большая таблица, которая занимает более чем один экран и при листании вниз пропадают заголовки столбцов, то есть смысл "закрепить области".

Что это такое и как это делается?

Закрепление областей позволяет зафиксировать верхнюю строчку (или несколько строчек) и/или крайний левый столбец (или несколько столбцов). Для этого станьте в ячейку, которая находится на следующей строке после той, которую Вы хотите закрепить, и правее столбца, который Вы хотите закрепить. После этого, удерживая клавишу Alt нажмите последовательно О З (русские буквы). Не забывайте, что это сработает в том случае, если у Вас включена русская раскладка клавиатуры.

То же самое для тех, кому удобнее пользоваться мышью: станьте в ячейку, которая находится на следующей строке после той, которую Вы хотите закрепить и правее столбца, который Вы хотите закрепить. Верхнее (основное) меню "Окно"-"Закрепить области".

Примечание: "Закрепление областей" приемлемо не только в том случае, когда у Вас большая таблица, а и в любых других подходящих случаях.

Знаете ли Вы что в Excel…

…у Вас есть возможность посчитать сумму чисел (и не только сумму) находящихся в выбранных ячейках не пользуясь функцией СУММ или не суммируя значения ячейки с помощью знака "плюс" (+)…

Как это сделать? Выделите необходимые Вам ячейки и кликните правой кнопкой мышки в любом месте "строки состояния" (находится в нижней части экрана программы, и с краю слева этой строки, обычно, написано "Готово").

Появится список (сверху вниз): "Нет", "Среднее", "Количество значений", "Количество чисел", "Максимум", "Минимум", "Сумма". Выберите из него "Сумма", и в правой части Вы увидите надпись "Сумма=….". Повторите те же действия, но выберите другой пункт, если Вам необходимо определить среднее, количество значений, количество чисел, максимум или минимум для выбранных (выделенных ячеек).

Присылайте на адрес excel-ok@yandex.ru свои экселевские файлы с описанием Вашей задачи или проблемы. Постараемся Вам помочь, однако, как уже сообщалось в прошлом выпуске, в связи с тем, что поступает очень много Ваших писем, может быть некоторая задержка с ответами. Пожалуйста, как можно яснее и понятнее описывайте Вашу проблему (задачу), это позволит быстрее дать ответ. Описания можно присылать как в самих файлах, так и в виде текстовых пояснений в теле электронного письма.

 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 16.01.07 (Особенности суммирования с применением функции СМЕЩ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz