Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 09.11.06 (Проверка наличия и корректности данных и расчет значения)
09.11.06
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Готовая формула Excel

Название: Проверка наличия и корректности данных и расчет значения

Допустим, у Вас есть таблица, в которой 3 столбца: "Фамилия И.О.", "Продажи за 1-й месяц" и "Продажи за 2-й месяц" (столбцы A, B, C соответственно) и Вы хотите рассчитать во сколько раз тот или иной торговый агент продал больше или меньше во 2-м месяце по отношению к первому. Конечно, рассчитывается это довольно просто: =C2/B2. Однако, может быть так, что кто-то из торговых агентов не работал в прошлом месяце (1 случай), либо в первом работал, а во втором нет, то есть, введя формулу (=C2/B2) и "растянув" ее до конца списка Вы увидите либо #ДЕЛ/0! (1-й случай), либо 0 (второй случай).

Чтобы избежать этого воспользуйтесь формулой:

=ЕСЛИ(ТИП(C2/B2)=16;"";C2/B2)

Эту формулу можно модифицировать. Например, Вы хотите, чтобы напротив тех, кто работал во втором месяце и не работал в первом, стояла 1 (единица), а напротив тех, кто работал в первом и не работал во втором месяце стоял 0 (ноль). Формула примет такой вид:

=ЕСЛИ(И(ТИП(C2/B2)=16;B2=0);1;C2/B2)

Примечание: следует учесть, что если во втором и третьем столбце будет введен текст вместо числа, то первая из приведенных формул сработает более корректно, а вторая возвратит значение ошибки #ЗНАЧ! (однако, и эту проблему можно решить, но для этого нужно еще более усложнить формулу – попробуйте сделать это сами…)

Сочетание клавиш Excel (пользуйтесь ими и Вы ускорите Вашу работу в Excel)

"Горячие" клавиши Excel: Вставка нового листа

Чтобы вставить новый лист рабочей книги необходимо одновременно нажать Shift+F11. Как обычно, это сочетание клавиш для тех, кто ценит свое время.

Совет по использованию Excel

Возможно, не все знают, что можно открывать сразу несколько (несколько десятков точно) файлов Эксель одновременно. Для этого просто выделите с помощью мышки необходимые Вам файлы и нажмите клавишу "ввод" (Enter). При этом, если файл или файлы закрыт на пароль, то вам в специальном окошке-сообщении будет предложено ввести пароль.

АНОНС: О различных вариантах защиты информации и связанных с ними нюансах читайте в ближайших выпусках рассылки.

Знаете ли Вы что в Excel…

…непонятно по каким причинам в имени листа не может быть большой буквы "Ж" ("же"). Вероятно, что это какой-то сбой, иного объяснения мы не находим.

 
AuthorДата: Четверг, 22.01.2009, 17:24 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 187
Статус: Offline
вместо формулы
=ЕСЛИ(ТИП(C2/B2)=16;"";C2/B2)
можно использовать также формулу:
=ЕСЛИ(ЕОШ(C2/B2);"";C2/B2) ,которая немного короче, а принцип действия тот же.


Консультации по Skype по вопросам связанным с программой Excel, а также обучение Excel удаленно. Сайт: excelskype.ru
 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 09.11.06 (Проверка наличия и корректности данных и расчет значения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz