Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Электролаборатория » Вопрос по персоналу (Минимальный состав)
Вопрос по персоналу
Seryj_WolkДата: Вторник, 11.10.2011, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вопрос следующий. С каким минимальным составом возможна организация ЭТЛ? Насколько я понимаю минимум 2 человека. Кто-то может подробнее рассказать о квалификации персонала. Один человек нужен с IV, а второй с III группой допуска с пометкой "специальные работы". Правильно? Есть еще какие то требования к персоналу? Профильное образование, стаж, повышение квалификации (если прошло 5 лет) и т.д. Может кто-то подсказать?
 
lIMPДата: Среда, 12.10.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Seryj_Wolk, все есть в этом топике http://sizop.my1.ru/forum/24-77-1
 
Seryj_WolkДата: Среда, 12.10.2011, 15:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Там есть только про то что 2 человека и у одного высшее образование. Больше ничего не нашел. Ну и еще что вроде как достаточно только удостоверения с допуском к спец. работам. То есть ни стаж, ни профильное образование роли не играют? Так? По сути можно взять одного человека с высшим образованием, допустим строителя и одного со средним. Сделать на них удостоверения и все?
 
lIMPДата: Среда, 12.10.2011, 15:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Помимо требований предъявляемых при регистрации электроизмерительной лаборатории, есть требования ПТЭЭП Глава 1.4. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ И ЕГО ПОДГОТОВКА , в ней сказно про персонал без опыта работы на занимемой должности или конкретном рабочем месте, как и что с ним делать! Опять же по правильному 4ю группу по электробезопасности человеку без опыта работы в электроустановках не должны выдавать, но на практике сейчас можно все!
 
Seryj_WolkДата: Среда, 12.10.2011, 16:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
В 1.4 как раз и говориться что персонал должен быть обучен. А достаточно ли будет наличия только удостоверения по электробезопасности или нет? Суть в том что 2 человека хотят организовать лабораторию. У одного человека III группа, профильное образование. А у второго ничего. Удостоверения сделать возможность есть. Так вот и суть вопроса. Достаточно ли этого или нет?


Сообщение отредактировал Seryj_Wolk - Среда, 12.10.2011, 16:40
 
lIMPДата: Среда, 12.10.2011, 17:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Ну вот как Вам объяснить, при регистрации у вас не будут просить показать трудовые книжки и лабораторию при правильном пакете и заключении инспектора который проверял фактичский вашу лабораторию зарегистрируют, но в случае чего найдут виновных в том что персонал не прошел стажировку!!!!
1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.


Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:


правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;

должностных и производственных инструкций;

инструкций по охране труда;

других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.


1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.

1.4.10. Работник, проходящий стажировку (дублирование), должен быть соответствующим документом закреплен за опытным работником по организации (для руководителей и специалистов) или по структурному подразделению (для рабочих).

1.4.11. Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места) и утвержденным в установленном порядке. Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен.

1.4.12. Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение.

Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.

1.4.13. В процессе стажировки работник должен:


· усвоить требования правил эксплуатации, охраны труда, пожарной безопасности и их практическое применение на рабочем месте;

· изучить схемы, производственные инструкции и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии);

· отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;

· приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;

· изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования
 
Seryj_WolkДата: Четверг, 13.10.2011, 11:58 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вроде бы более-менее понятно. Спасибо!
 
webnoveltystudioДата: Четверг, 25.02.2016, 18:30 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Появился новый онлайн сервис тестирования и опросов eTest.kz (http://etest.kz), на нем в демо режиме реализован полноценный тест Кеттелла 16PF (http://etest.kz/demo.php), и результаты теста доступны без дурацких «отправь смс для получения результата». Оценка факторов доступна как в графике, так и виде комментариев к факторам, вот пример отчета (http://etest.kz/help_example_16pf.html).
 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Электролаборатория » Вопрос по персоналу (Минимальный состав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz