Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Электролаборатория » Испытания выше 1000 В (какие необходимо делать)
Испытания выше 1000 В
SLДата: Пятница, 16.01.2009, 08:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
тоже вопрос встал---есть лаборатория до 1000 В. начальство приказало проапгрейдить ее выше 1000 В. хотелось узнать какие испытания надо проводить ну и по возможности хотя бы примерный списочек приборов. это чтоб я примерную смету на приборы предоставил. буду признателен
 
sizopДата: Пятница, 16.01.2009, 09:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
У нас до 10 кВ лаборатория. Вот перечень методик:
1. Испытание силовых трансформаторов и автотрансформаторов, мощностью до 630
кВА и напряжением до 10 кВ включительно.

2. Испытание сборных и соединительных шин напряжением до 10 кВ включительно.

3. Испытания вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения:

4. Измерение сопротивления изоляции электрических установок.

5. Испытания разъединителей.

6. Испытания выключателей нагрузки до 10 кВ.

7. Проверки устройства защитного отключения.

8. Проверки цепи «фаза-нуль» в электроустановках до 1 кВ с системой TN.

9. Испытания силовых кабельных линий до 10 кВ.

10. Испытания силовых кабельных линий до 1 кВ.

11. Проверки цепи между заземлителями и заземляющими элементами.

12. Измерения сопротивления заземляющих устройств.

Перечень приборов прилагаю.

Прикрепления: 9237201.doc (37.5 Kb)
 
SLДата: Понедельник, 19.01.2009, 03:03 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
От огромное спасибо.
1. а разве измерения тангенса угла диэлектрических потерь делать не надо?
2. а поиск места повреждения вы чем делаете? (кабеля)
3. а вот АИД -70 --- он и прожиг делает и дожиг если надо?
4. и поясните пожалуйста---какие испытания разъединителей и выключателей нагрузки.
5. ну и если не трудно---при испытаниях до 35 кВ--чем-нибудь из приборов надо дополнять парк (мосты, выпрямители)
спасибо
 
sizopДата: Понедельник, 19.01.2009, 08:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
SL,
Quote (SL)
1. а разве измерения тангенса угла диэлектрических потерь делать не надо?

а на каком оборудовании до 10 кВ тангенс мерить надо?
Quote (SL)
2. а поиск места повреждения вы чем делаете? (кабеля)

тут у нас целая история smile сначала ориентировочно определяем место повреждения прибором Р-5/10, далее удочкой, кстати в прошлом году брали какую то новую модель (ищет все и чуть ли сама не откапывает кабель в месте повреждения biggrin ), но вскоре опять вернулись к старой
Quote (SL)
3. а вот АИД -70 --- он и прожиг делает и дожиг если надо?

да вот понимаешь, иногда повреждение в кабеле настолько удачное, что можно АИД-ом пощелкать несколько раз и хватает, но в большинстве случаев прожиг нужен
Quote (SL)
4. и поясните пожалуйста---какие испытания разъединителей и выключателей нагрузки.

испытание повышенным и сопротивление изоляции, т.е. испытываются изоляторы (вот здесь методики)
Quote (SL)
5. ну и если не трудно---при испытаниях до 35 кВ--чем-нибудь из приборов надо дополнять парк (мосты, выпрямители)

мост обязательно tg мерить, остальное вроде все тоже, надо смотреть по методикам, что будете делать.
Кстати а масло вы не испытываете? До 10 кВ по маслу хватит одного пробойника, а вот по 35 кВ там вроде уже tg масла мерить нужно.

В общем ПУЭ раздел 1.8 вам в помощь wink

 
SLДата: Понедельник, 19.01.2009, 09:51 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ага. ну за инфу спасибо. а по первому пункту я просто не знаю, вот и спрашиваю--нада или нет. или этот замер только выше 10 кВ нужно делать? или вообще выше 35? вот и прошу пояснения. Мы собираемся пытать пока только 6 и 10 кВ. ПУЭ надо.
 
SLДата: Понедельник, 19.01.2009, 09:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
а пот поиску я начальство раскручиваю на РЕЙС-305. как на ваш взгляд--аппарат достойный?
 
sizopДата: Понедельник, 19.01.2009, 11:36 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
Ну ПУЭ я вам выложу, этого добра не жалко smile
По поводу измерения тангенса, на оборудовании 35 кВ измеряем тангенс, если вы собираетесь испытывать оборудование до 10 кВ не заморачивайтесь, вот единственное с чем мы в свое время пролетели так это забыли указать, что масло будем пробивать, теперь выкручиваемся как можем. В этом году будет перерегистрация, надо не забыть включить этот пункт.
По поиску я подсказать не могу не сталкивался с таким прибором.
А вы когда собрались лабораторию регистрировать? Не забывайте про некоторые нововведения, о которых я писал здесь.
Т.е. вы получите свидетельство на лабораторию, а лицензию на пусконаладочные работы вам могут не дать, просто потратите деньги.
 
SLДата: Вторник, 20.01.2009, 03:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
до 1000 есть все документы (в 2007 получены). надо на ее базе и сделать выше 1000. В районе первого полугодия, где-то так будем переоформлять. Ломаю по этому поводу голову---какие испытания и парк приборов к ним. Решили, что выше 10 кВ пока трогать не будем. За нововведения отдельное спс.
 
ФНАДата: Среда, 19.05.2010, 14:26 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кто писал инструкцию по ОТ для административно-технического персонала? Если кто писал, помогите, выложите. Время нет idontnow .
 
sizopДата: Среда, 19.05.2010, 15:07 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
ФНА, инженер по испытаниям и измерениям считается административно-техническим персоналом? насколько я знаю считается
Прикрепления: ___.____.doc (353.0 Kb)
 
ФНАДата: Четверг, 20.05.2010, 15:54 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да инженер по испытаниям и измерениям считается административно-техническим персоналом и выполняет такую же работу, как и электромонтер. Надо переделать чуть под инженера. Просто думал у кого готовая есть. Спасибо напишем.
 
lIMPДата: Среда, 21.09.2011, 13:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
Добрый День! Две недели назад сменил работодателя, до этого руководил лабораторией до 1000В, сейчас в принципе тоже самое, но возникла потребность в проведении испытаний и измерений свыше 1000В до 35кВ включительно! Руководство желает так сказать знать ответ на вопрос "Что необходимо?" Какое то поверхностное представление я имею о данных работах, но только поверхностное. Почитал ваши обсуждения что то как то в кашу все превоатилось у меня в голове.Если кто то может помочь в ответе на вопросы, был бы ну очень благодарен!

1.Какие основные испытания и измерения делаются до 35кВ включительно (ну допустим это какаято ТП на предприятии, есть же эксплуатационные испытания которые требет надзор), допустим как не называй но до 1000В всего 7-8 это я про те которые необходимы зачастую.
2. По поводу приборов, в принципе есть гугл для того чтобы под испытание найти прибор (если вы подскажете про испытания), но мне не до конца понятно как проводить испытания на ТП у заказчика , установки и приборы реально перевозить и подключать там или необходимо покупать электролабораторию на базе допустим Газель или УРАЛ, просто цена естественно разница в разы
3. В лабоартории все так же достаточно 3х человек?Я так понимаю только группы по электробезопасности должны быть другие и естественно курсы ?
Был бы еще раз повторюсь очень благодарен за подробные ответы, прошу сильно не судить может за детские вопросы
 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Электролаборатория » Испытания выше 1000 В (какие необходимо делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz