Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DV68, Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Excel - Готовые формулы » Нужна подсказка по формуле (Помогите плз с формулой распределения остатков)
Нужна подсказка по формуле
GRIFfFONДата: Вторник, 21.10.2014, 18:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Приветствую.
суть моей проблемы такова:
необходимо равномерно (насколько это возможно) распределить определенное кол-во товара между несколькими регионами, согласно их долям (например по продажам или по потребности, но не в этом суть)
доли известны, с распределением по долям проблем нет.
естественно товар не может отгружаться не целым кол-вом, поэтому округляем математически к целому.
но в некоторых случаях, формула дает возможность уйти в минус.
то бишь запланировать к отгрузке больше, чем доступно на складе.
если бы речь шла о списке как в примере, я бы не особо парясь руками подкорректировал, но когда речь идет о таблице в несколько сотен тысяч строк, с этим уже возникают определенные трудности.
а задача стоит максимально (насколько возможно) закрыть потребность не оставив на складе товар, но при этом и не заганять склад в "долги" минуса.
осложняется это еще и тем, что кол-во регионов так же может быть абсолютно разное.

Буду крайне признателен за помощь в данном вопросе.
Прикрепления: 6165097.xlsx (8.6 Kb)


Сообщение отредактировал GRIFfFON - Вторник, 21.10.2014, 18:38
 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Excel - Готовые формулы » Нужна подсказка по формуле (Помогите плз с формулой распределения остатков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz