Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Author  
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 12.05.08 (получение числа из текстовой строки на основе известного при)
12.05.08
sizopДата: Вторник, 20.01.2009, 20:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline

Формулы Excel: получение числа из текстовой строки на основе известного признака

Название: Извлечение числа в формате числа из текстовой строки с помощью формулы Excel

Часто в текстовых строках содержится "смешанная" информация. Например в одной ячейке храниться текст вида: "Получено от _название_ (руб.): 2460,98".

Допустим имеется информация в таком виде по нескольким сотням покупателей, названия которых разные. Если мы захотим быстро получить общую сумму, то нам необходимо предварительно обработать такую информацию отделив цифровые данные от текстовых. Это можно сделать используя принцип, описанный ранее в одной из рассылок, однако, есть существенный момент, заключающийся в том, что число может быть воспринято как текст. Чтобы этого не произошло следует воспользоваться функцией ЗНАЧЕН(). Таким образом, если в ячейке A2 храниться текст "Получено от уважаемого покупателя (руб): 2460,98", то чтобы получить в отдельной ячейке 2460,98 примененим формулу:

=ЗНАЧЕН(ПСТР(A2;НАЙТИ(":";A2;1)+ДЛСТР(":");ДЛСТР(A2)-НАЙТИ(":";A2;1)))

англ. вариант

=VALUE(MID(A2;FIND(":";A2;1)+LEN(":");LEN(A2)-FIND(":";A2;1)))




ВАЖНО:в английских версиях Excel в качестве разделителя в формулах используется не точка с запятой, а запятая, поэтому, вероятнее всего, формула будет выглядеть так:

=VALUE(MID(A2,FIND(":",A2,1)+LEN(":"),LEN(A2)-FIND(":",A2,1)))


Есть вопросы? Форум!

Сочетание клавиш Excel - отображение диалогового окна "Переход"

Комбинация клавиш Excel для перехода к любой ячейке

Чтобы перейти к любой ячейке листа нажмите F5 и введите в активное поле адрес ячейки (например: AS1589) и нажмите клавишу Enter (ввод). После этого Вы мгновенно переместитесь в указанную ячейку. Если же ввести диапазон ячеек, то Вы не только переместитесь к левой верхней ячейке этого диапазона, но и получите выделение этого диапазона. Попробуйте, например, для AF1589:AS1598 или AB789:AB790 (или любого другого диапазона).

Данное сочетание клавишь будет полезно всем, кто хочет сэкономить свое время за счет более быстрого перемещения к нужному месту в документе.

Можно также перемещаться и по всем листам книги, для этого добавьте перед именем ячейки имя листа (только не забудьте о восклицательном знаке после имени листа), например Лист1!A1.

Совет по использованию Excel


Если Вы видите в ячейке (или ячейках) несколько идущих подряд # (#####) - это означает, что ширина ячейки недостаточна для отображения содержимого или же отрицательный результат в ячейке, которая отформатированна форматом "дата" или "время". Чтобы избавиться от этого неприятного "эффекта" необходимо:

1) убедиться в том, что ячейка не отформатирована форматом дата или время (и при необходимости изменить формат или удалить некорректные данные);

2) Вариант 1: вручную задать большую ширину стобца; Вариант 2: Формат-Ячейки... вкладка "выравнивание" и установить птичку напротив "автоподбор ширины".



Важное замечание: в некоторых случаях на печать выводится ### вместо чисел, хотя при работе с листом число отображалось нормально.

Поэтому прежде чем запускать лист на печать очень рекомендуется делать предварительный просмотр: Файл-Предварительный просмотр.


Знаете ли Вы что в Excel...



Можно напечатать номера строк и буквенные обозначения столбцов на каждой странице?...

Делается это так: Файл-Параметры страницы-вкладка "Лист" и напротив "Заголовки строк и столбцов" установите флажок. Теперь при печати данного листа у Вас будут выводиться A, B, C, D, E, F и т.д. (названия столбцов) вверху и 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. (номера строк) слева.



Если вы используете редактор Word, то мы ОЧЕНЬ рекомендуем подписаться на рассылку о Word. Очень хороший сайт, очень отзывчивый и грамотный автор сайта. Еженедельно в рассылке публикуются советы, подсказки и хитрости работы с этим популярным во всем мире текстовым редактором.

Источником идей для публикаций заметок является личный опыт автора, вопросы читателей рассылки и посетителей сайта WordExpert.ru. Из этой рассылки вы узнаете, как лучше, быстрее и эффективнее использовать в своей деятельности
безграничные возможности текстового редактора Microsoft Word.

Очень рекомендуем подписаться всем, кто работает с Word! Подписавшись Вы сможете воспользоваться уникальной информацией, задать вопросы и получить полезные (а главное быстрые) ответы от автора рассылки!

Адрес рассылки "MS Word Expert - профессиональная работа с текстом" тут

Внимание всем, кто работает с Excel!

Недавно обнаружил в Интернете хорошую бесплатную рассылку об Excel.

Что есть в рассылке: готовые формулы для облегчения работы в Excel, советы по эффективному использованию Excel, ссылки на полезные ресурсы об Excel, описание сочетания клавиш Excel с примерами. Ответы на вопросы: "Можно ли с помощью Excel ...?", "Как формулами Excel сделать ...?", или ответы на просьбы: "Помогите с Excel!", "Не могу разобраться с Excel...".

ПОДПИСАТЬСЯ сейчас! Я уже подписался :-)

Можно задавать вопросы и на форуме рассылки.



Адрес excel-ok@yandex.ru ждет твой экселевский файл. Мы поможем тебе разобраться.


 
Форум » ТЕМАТИЧЕСКИЕ » Архив рассылки "Excel - готовые формулы" » 12.05.08 (получение числа из текстовой строки на основе известного при)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz