Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ » Технолигии » Как правильно выбрать DVD-плеер
Как правильно выбрать DVD-плеер
sizopДата: Вторник, 24.06.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1801
Статус: Offline
Выбор DVD плеера

Итак, Вы решили приобрести DVD плеер. Сейчас есть масса разновидностей DVD плееров и проблема выбора стоит остро.
Когда в магазине спросишь у менеджера совета, то он начинает сорить непонятными техническими терминами и пытаться продать модель подороже.
Можно конечно взять дорогую модель известного производителя (Sony, Philips, Panasonic, JVC, LG, Toshiba, Sharp), но это не самый хороший вариант решения проблемы. Можно за пять минут, прочитав данную статью разобраться в новых технологиях и осознано сделать выбор.

Что такое DVD?

DVD - оптический диск, который почти неотличим от обычного CD, но он вмещает в 7 раз больше информации. Что это дает Вам: более качественный звук и высокое качество изображения.
DVD плеер - это устройство, которое позволяет читать DVD диски. Кроме того, он может читать обычные диски, MP3, DivX, VideoCD, JPEG и т.д.
Ну вот, и я начал сыпать непонятными терминами. Попробуем разобраться в терминах.

Технологии.

Под обычными CD подразумевались диски с музыкального центра. Их еще называют AudioCD.
MP3 - формат музыки. Возможно Вы встречали компакт-диски с пометкой MP3. Данный формат позволяет на одном CD вмещать до 12 часов музыки, в чем и есть его преимущество.
WMA -то же, что и MP3.
DivX - формат, в котором записано видео на CD. На одном диске до 1,5 часов видео. Это формат, который пришел из мира компьютеров. Что это Вам даст? Если у Ваших знакомых есть компьютер, то Вы можете брать у них диски и смотреть на Вашем DVD (если плеер поддерживает данный формат). Кроме того, такие диски дешевле, чем DVD, хотя и качество ниже.
VideoCD - старый формат видео. Один фильм умещается аж на двух дисках при качестве, сравнимом с VHS.
JPEG - это формат для фотографий и рисунков, которые могут быть записаны на CD. Если Ваш DVD плеер будет поддерживать данный формат, то Вы сможете просматривать фотографии в цифровом формате, полученные с цифровых фотоаппаратов, камер, телефонов. Особо продвинутые модели комплектуются устройствами для получения фотографий прямо с фотоаппаратов и прочих устройств, но это уже тема для отдельной статьи.
Караоке - ну здесь все понятно. Есть поддержка, значит, Вы с друзьями сможете петь свои любимые песни.
DD 5.1 - так данную технологию сокращенно называют в прайс-листах. Полное название DolbyDigital. Это формат звука, используемый для создания эффекта присутствия. В кинотеатрах были? Вот DolbyDigital позволит создать Ваш домашний кинотеатр. Приставка 5.1 значит, что Вы можете подключить акустическую систему 5.1, состоящую из пяти маленьких колонок (сателлитов) и одной большой (сабвуфера). Зачем аж шесть колонок, спросите Вы? Пять сателлитов создают пространственный эффект, а сабвуфер воспроизводит реалистичные басы.
Домашний кинотеатр - этот термин часто употребляют чтобы назвать DVD плеер с поддержкой DolbyDigital и акустической системой DolbyDigital. Напрашивается вывод: если не хватает денег на полный комплект, можно взять сначала DVD плеер, а потом докупить и акустическую систему.

Разновидности DVD плееров

DVD-чейнджер - примерно то же, что иобычный CD чейнджер. Скажем, если Вы хотите, не вставая с дивана просмотреть все серии любимого сериала.
DVD+VHS видеомагнитофон - DVD плеер и видеомагнитофон в одном корпусе. Главное достоинство это компактность. При выборе данного аппарата учтите, что управление обоими устройствами производится с одного пульта, что приводит к усложнению управления. Также, при записи с DVD диска на видеокассету Вы потеряете 2-7 секунд, несмотря на функцию синхронного старта.
DVD-ресивер - устройство, объединяющее в одном корпусе DVD-плеер, AV-декодер, многоканальный усилитель мощности и радиоприемник. Дополните такой аппарат пассивными колонками, подключите к телевизору, и получите готовый домашний кинотеатр. Недостаток -невозможность усовершенствовать систему по звуковой мощности. Явное достоинство - дешевизна готового решения.
DVD-рекордеры - DVD плееры с возможностью записи. Вы сможете запрограммировать запись интересного фильма или передачи. Также Вы сможете переписать домашнюю видео коллекцию на компактные и долговечные DVD диски.

Советы покупателю.

Теперь Вы имеете достаточно информации, чтобы не путаться в терминах. Перед тем, как бежать в магазин, обратите внимание еще на несколько вещей.

DVD-плеер выбирается под телевизор.

Если у Вас простенький телевизор диагональю в 21``, то не стоит покупать к нему супернавороченый DVD плеер. Радости от высокого качества изображения Вы не ощутите.
Обратите внимание на разъемы, которыми оборудован Ваш телевизор (если нужно, посмотрите в инструкции). От того, по какому разъему будет подключен DVD плеер, будет сильно зависеть качество изображения. Перечислю от наивысшего качества к более низкому: вход компонентного сигнала, S-video, SCART, вход композитного сигнала.
Хорошо, если Ваш телевизор оборудован разъемом SCART. В таком случае и DVD плеер должен иметь SCART. SCART - это универсальный разъем, по нему передается видео, звук и управляющие сигналы. В таком случае для подключения достаточно всего одного шнура SCART- SCART, который избавит Вас от путаницы из различных проводов.

Аудиосистема.

Вы можете взять готовое решение домашнего кинотеатра, или купить DVD плеер и акустику отдельно. Этот вопрос также нужно решить до покупки DVD плеера.
Если у Вас дорогой DVD плеер с поддержкой DD 5.1, то и акустику следует выбирать соответствующую. Не переусердствуйте с мощностью акустической системы. Если комната, в которой будет установлен домашний кинотеатр небольшая, то достаточно суммарной мощности в 140 Вт. Подключать AV ресивер (усилитель) к DVD плееру стоит оптическим шнуром, это даст более высокое качество звучания.
Для недорогого DVD плеера поначалу достаточно будет и акустики, встроенной в телевизор. Далеко не всем по карману сразу выбросить 200-500$ на домашний кинотеатр.

Функциональность.

Определитесь, какие функции Вы хотите видеть в DVD плеере.
Нужна ли функция записи?
Нужен ли CD чейнджер ?
Нужно ли читать данные с цифровых устройств(Bloototh, карты памяти цифровых камер и т.д.)?
Нужна ли функция караоке (дешевые модели могут не поддерживать данный формат)?
Теперь и за покупками:

Вы уже определились, что Вам нужно? Примерный образ Вашей будущей покупки уже прорисовался.

Можете смело идти в магазин. Вопросами и терминами менеджеров теперь загрузите Вы.

Источник: www.tipntricks.info. Перепечатка статьи возможна исключительно с указанием обратной ссылки на источник.

 
Форум » ОБЩИЙ » Технолигии » Как правильно выбрать DVD-плеер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  <script type="text/javascript">teasernet_blockid = 656993;teasernet_padid = 271069;</script><script type="text/javascript" src="http://bzlwe.com/07f6/bad6484c927/07.js"></script> 
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz